ср, 17 апр.
00:19
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам может грозить выселение за антисанитарию

4 марта 2023, 11:24ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцам может грозить выселение за антисанитарию в квартирах

Шумные соседи — не единственные нарушители спокойствия в многоэтажках. Ещё одна проблема — антисанитария. Что делать с соседями, поведение которых угрожает здоровью других жильцов, рассказали в администрации столицы Ставропольского края.

Согласно гражданскому кодексу РФ, каждый собственник обязан содержать свое жильё в порядке и при этом руководствоваться действующими санитарными нормами. Воздействовать на соседей, нарушающих эти правила, можно только с помощью обращения в суд с иском о выселении.

«Таким правом обладают как другие жильцы этого дома, так и районные администрации. При наличии соответствующих оснований муниципалитет вправе выселить гражданина из жилого помещения, находящегося в собственности города»,

— сообщили в мэрии Ставрополя.

Напомним, в 2019 году, после пожара в многоэтажке, произошедшего по вине жильца, заснувшего с сигаретой, власти Ставрополя заявляли о том, что составили список из 215 квартир, владельцев которых могут выселить из-за асоциального образа жизни. Жилые помещения намеревались продать с торгов, а полученные от сделки деньги — передавать бывшему хозяину за вычетом судебных издержек. Однако судьба этой инициативы неизвестна — в мэрии не сообщали, как часто им приходится прибегать к выселению.

Подробнее о том, какие меры применяют к асоциальным соседям, читайте в большом материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Алина Журавлёва