пт, 29 март
16:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Авансирование госконтрактов на Ставрополье увеличат до 50% по поручению президента

9 марта 2023, 12:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / В России по поручению президента увеличат авансирование госконтрактов

Организации, которые участвуют в госзакупках, смогут получать до половины стоимости контракта в виде предоплаты. Соответствующее постановление подписал президент страны Владимир Путин, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Нововведение распространяется на государственные контракты, которые финансируют из федеральной казны и подлежат казначейскому сопровождению. Региональным властям рекомендовали применять аналогичные меры для госконтрактов, средства на которые выделяют из местных бюджетов. По данным краевого комитета по государственным закупкам, такой мерой господдержки в прошлом году воспользовались порядка десяти организаций Ставрополья.

Премьер-министр страны Михаил Мишустин рассказал, что сейчас размер аванса ограничен 30% от стоимости контракта. По словам председателя Правительства России, нововведение позволит эффективнее решать поставленные задачи.

«Увеличение размера авансирования откроет для организаций доступ к дополнительным ресурсам и поможет им эффективнее решать поставленные задачи»,

— добавил Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что власти края заключат контракт с производителем ортопедической обуви. Ей обеспечат малоимущие семьи региона, поддержке которых особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Александр Григоров