чт, 25 апр.
12:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ортопедической обувью обеспечат детей и малоимущих граждан

3 декабря 2022, 09:41ОбществоФото: Андрей Шворнев / На Ставрополье изготовят обувь для малоимущих граждан

В регионе выберут подрядчика для изготовления лечебно-профилактической и комфортной обуви. Её получат дети из нуждающихся семей и малоимущие граждане, сообщили в комитете Ставропольского края по государственным закупкам.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе особое внимание уделяют поддержке населения. Министерство труда социальной защиты региона при содействии краевого комитета по госзакупкам заключит контракт с производителем ортопедической обуви. Исполнитель изготовит изделия для детей и малоимущих граждан — на эти цели направят около 32 млн рублей.

Обувь предусмотрят для малоимущих семей и детей, не признанных инвалидами. Основное условие: изделия нужно изготавливать только из натуральных материалов и на основе индивидуальных медицинских показаний. Все показатели должны соответствовать требованиям ГОСТа.

Председатель комитета по госзакупкам в Ставропольском крае Александр Шевченко отметил, что заказчик бесплатно будет принимать и консультировать будущих владельцев обуви. Кроме того, изделия будут специального подгонять под каждого потребителя.

Ранее сообщалось, что в 2021 году малоимущих ставрпольцев обеспечили шестью тыс. бесплатными парами ортопедической обуви. Для получения такого вида помощи нужно подать заявление через портал «Госуслуги», а также обратиться в центр соцобслуживания или в отдел реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

Авторы:Рита Окс