сб, 27 апр.
05:30
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более полумиллиарда рублей инвестируют в новый терминал аэропорта Ставрополя

13 марта 2023, 16:44ОбществоФото: ИА «Победа26» Новый терминал аэропорта Ставрополя планируют построить в 2023 году

Институт развития Северо-Кавказского федерального округа займётся финансированием крупного проекта в сфере аэропортовой инфраструктуры. Кавказ.РФ станет одним из инвесторов строительства нового терминала аэропорта в столице Ставропольского края, сообщили в компании.

Терминал площадью в 6 тыс. кв. метров планируют возвести до конца 2023 года. Проект оценивают в 2,7 млрд рублей, из которых 542 млн выделит Кавказ.РФ. Комплекс позволит пропускать до 200 пассажиров в час и до 300 тыс. — ежегодно.

Гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов рассказал, что компания уже имеет опыт реализации проектов в сфере аэропортовой инфраструктуры. Компания стала одним из инвесторов строительства нового терминала воздушной гавани Владикавказа, который возвели в конце прошлого года.

«Отрасль приоритетная, так как это не только развитие инфраструктуры, рабочие места и инвестиции, это и прямой способ повысить туристическую доступность и привлекательность всего региона»,

— добавил Андрей Юмшанов.

По словам губернатора Владимира Владимирова, новый терминал должны построить до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что из Ставропольского края теперь можно улететь в третий по численности населения город Узбекистана. Рейс Минводы — Самарканд запустили в конце января этого года.

Авторы:Александр Григоров