пт, 26 апр.
14:57
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Кадыров рассказал Путину о достижениях Чечни в 2022 году

13 марта 2023, 15:20ОбществоФото: kremlin.ru / Владимир Путин встретился с Рамзаном Кадыровым

Рамзан Кадыров 13 марта встретился в Москве с президентом страны Владимиром Путиным. Руководитель Чечни рассказал о развитии региона и достижениях республики в различных сферах, сообщается на официальном сайте Кремля.

Глава Чечни рассказал, что регион занял первое место в стране по количеству реализуемых госпрограмм и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Также республика вошла в число лидеров по формированию комфортной городской среды и социальной догазификации, а также нацпроекту «Образование». А показатели национального проекта «Жильё и городская среда» регион перевыполнил в 2,5 раза.

По словам Рамзана Кадырова, зарплаты бюджетников в конце прошлого года увеличили в среднем на 15%. В то же время уровень безработицы в республике составил менее 8%.

Отдельно глава Чечни остановился на успехах Грозного, который признали лучшим городом для бизнеса. Также столица региона заняла первое место во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и первое место по итогам года федерального рейтинга «Индекс и качество городской среды».

В ближайшее время в Грозном построят новый терминал аэропорта и обновят цементный завод. Рамзан Кадыров добавил, что город процветает благодаря поддержке президента РФ.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту отравления командира чеченского спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова. Инцидент произошёл в начале февраля.