сб, 27 апр.
01:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут сделать прививку от кори в поликлиниках

16 марта 2023, 14:51ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцы могут сделать прививку от кори в поликлиниках

В Ставропольском крае выявили первый случай заболевания корью. Во время брифинга в правительстве региона начальник отдела анализа эпидобстановки минздрава СК Любовь Дмитриенко напомнила о мерах профилактики болезни, одна из которых — вакцинация.

Специалист напомнила, что иммунизация населения от кори проводится в крае в рамках национального календаря профилактики. Первые прививки детям делают в год и в 6 лет. 

«Взрослых людей до 35 лет, не прошедших иммунизацию, выявляют и предлагают сделать прививку. Также обязательно проходят иммунизацию люди группы риска до 55 лет: это работники медицины и образования, сферы обслуживания, транспортных и таможенных служб»,  

— пояснила Любовь Дмитриенко. 

Сделать бесплатную прививку жители региона могут в поликлиниках, к которым прикреплены. Вакцину приобретают за счёт федеральных средств, а также закупают на деньги краевого бюджета.

Напомним, 16 марта на Ставрополье выявили ещё один предполагаемый случай кори. С признаками заболевания в больницу Пятигорска попала жительница Московской области. 

Авторы:Алина Журавлёва