пт, 19 апр.
06:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров оценил умные теплицы ставропольских студентов

19 марта 2023, 18:54ОбществоФото: Соцсети губернатора Ставрополья Владимира Владимирова / На Ставрополье начали работать умные теплицы, изобретённые ставропольскими студентами

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров посетил умные теплицы, которые придумали студенты одного из вузов региона. Губернатор лично оценил базилик, который вырастили под присмотром компьютерных технологий и поделился впечатлениями в социальных сетях.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае постоянно идёт работа над наращиванием экспортного потенциала. Это направление курирует минэкономразвития региона.

Большую роль в расширении возможностей края в поставках своей продукции играет внедрение современных технологий в сферу АПК. Так, в тепличных комплексах, изобретенных студентами одного из вузов края, за поливом и состоянием растений уже следят специализированные дроны. А недавно в университете открыли полигон-лабораторию, где будут исследовать гидродинамику и теплотехнику.

С результатами этой работы лично ознакомился губернатор. Он отметил, что такие испытания в СКФО проводят впервые. Полученные знания будут чрезвычайно полезны. Они найдут применение в области мелиорации, водоснабжения и в части тепличного орошения.

«Гидродинамический комплекс в лаборатории — на отечественных комплектующих. Мы развиваемся вопреки санкциям, преодолеваем зависимость от импорта»,

— заявил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что почти 106 тыс. тонн овощей вырастили в тепличных комплексах Ставрополья в 2022 году. Это на 5% больше показателей прошлых лет.

Авторы:Алина Журавлёва