вт, 16 апр.
09:25
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Объём финансирования на покупку льготных препаратов для диабетиков ежегодно растёт на Ставрополье

20 марта 2023, 13:51ОбществоФото: ИА «Победа26» / Объём финансирования на покупку льготных препаратов для пациентов с диабетом на Ставрополье ежегодно растёт

За 10 лет в Ставропольском крае на 20 тыс. увеличилось количество болеющих сахарным диабетом. Вместе с тем в регионе расширяют и способы поддержки таких пациентов. Об этом на брифинге в правительстве рассказал первый заместитель министра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, — большой пласт льготников, получающих лекарства на Ставрополье. По словам Юрия Литвинова, в крае растёт объём финансирования на покупку лекарств для диабетиков, расширяется список препаратов, попадающих под категорию льготных. Это направление работы курирует краевой минздрав. 

«В 2023 году на эти цели направят более 700 млн рублей. По мониторингу глюкозы — 150 млн рублей, на обеспечение пациентов, которые используют помповые средства, выделят 67 млн рублей», 

— сообщил спикер в ходе брифинга.

Ранее для аптек Ставрополья приобрели льготные препараты на сумму более 1,2 млрд рублей. Всего помощь получат свыше 300 тыс. человек.