чт, 25 апр.
11:16
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт СКФУ рассказала, что будет с российской экономикой, если упадут американские финансовые рынки

22 марта 2023, 16:26ОбществоФото: Илья Хачатурян / Пресс-служба СКФУ / Ставропольский эксперт рассказал о возможных последствиях падения американских финрынков

Прошедшая неделя принесла неспокойные новости из Америки — сразу три её банка объявили себя банкротами. Профессор кафедры финансов и кредита, и. о. замдиректора по научной работе Института экономики и управления СКФУ Анна Савцова рассказала, стоит ли этой ситуации опасаться жителям России.

Российская экономика последние несколько лет пребывает в нестабильном состоянии и пытается адаптироваться к новым условиям. Как можно сохранить свои сбережения, куда инвестировать и получится ли приумножить свой капитал, рассказала представитель СКФУ Анна Савцова.

Она объяснила, что Федеральная резервная система (ФРС) подняла ключевую долларовую ставку с 0,25% до 4,75% за год. Что послужило основанием экспертам говорить о финансовом кризисе в США.

«Что касается последствий для экономики России, они пока неочевидны. В марте 2023 года было заявлено, что Центральный банк России провёл большую работу по укреплению нашей финансовой системы. Кроме того, сегодня выводить свои активы из фондового рынка России некому»,
сообщила спикер.

И всё-таки падение мировых финансовых рынков не будет болезненным для России из-за санкций. Они и ответные меры властей страны позволили максимально прервать существовавшие связи в обороте международного спекулятивного капитала, а иностранных инвесторов отключили. Расти же российская экономика будет в зависимости от того, насколько быстро она сможет перестроиться.

«Статистика за январь говорит о снижении промышленного производства в стране. Объём снизился на 2,4 % по сравнению с прошлогодним январём. И этот показатель хуже, чем за 2022 год, когда промышленность упала всего на 0,6 %»,
отметила Савцова.

Что касается иностранной валюты, в частности, долларов, то россияне всё меньше стали обращать на них внимание, а курс этой валюты уже не так связан с реальной картиной цен и товаров. В СКФУ рассказали, что американскую валюту нужно вкладывать в материальные блага: транспорт из Беларуси и Дубая, бытовую технику, может быть, в недвижимость. Также будет хорошо, если вы её поменяете на золото, если она у вас есть как актив, а не в натуральном виде.

От инвестиций пока лучше воздержаться
Фото: Илья Хачатурян / Пресс-служба СКФУ

Самый большой вопрос, который интересует многих, — как инвестировать в этой ситуации. Стоит помнить, что сейчас стабильности нет нигде, а не только в России. Мировая экономика тоже находится в режиме перестройки и неопределённости. Так или иначе будет теряться по 8–15% в год, плюс всё ещё сохраняется риск банкротств серьёзных игроков.

Рассчитывать лучше либо на очень долгую работу в государственном секторе с нормальными дивидендами, либо даже не рассматривать инвестирование значимых средств, уменьшить инвестиции до 30 % и подождать в перспективе 5–7 лет.