пт, 19 апр.
02:22
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё 7 лесопитомников на площади 6,5 га создадут на Ставрополье

26 марта 2023, 12:18ОбществоФото: ИА «Победа26» / Семь лесопитомников создадут на Ставрополье в 2023 году

В нынешнем году на территории Ставропольского края создадут ещё семь лесопитомников. Их общая площадь составит 6,5 гектара, сообщил у себя в соцсетях губернатор региона Владимир Владимиров.

Площадь ставропольских лесов продолжают увеличивать. В 2022 году в питомниках региона на 62,9 гектарах вырастили более 240 тыс. сеянцев и 3,4 тыс. саженцев. Работу по расширению зелёных массивов курирует минприроды края. В этом помогают в том числе нацпроект «Экология» и региональные проекты «Чистая страна» и «Сохранение лесов».

В нынешнем году площади лесов планируют увеличить ещё на 6,5 га. Для этого создадут ещё семь лесопитомников.

«Ставрополье  край степной, и деревья имеют здесь особую ценность. Защищают поля, укрепляют почву, улучшают климат. Многие лесные массивы и все лесополосы в регионе были созданы в прежние годы жителями края. Их дело важно продолжать, это наша ответственность»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в прошлом году на Ставрополье началась рекультивация несанкционированных свалок в Пятигорске и Железноводске. Также в рамках проекта «Сохранение лесов» в крае создали запасы семян для лесного фонда и приобрели спецтехнику.