чт, 28 март
13:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Разработка Малкинского месторождения поможет разрешить «водные» вопросы на КМВ

27 марта 2023, 20:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Минераловодский округ стал лидером по количеству жалоб на проблемы с водоснабжением

Проблема водоснабжения в Ставропольском крае перестала быть сезонной. Наибольшее количество обращений поступает из региона Кавминвод, для решения проблемы планируется реализовать проект по разработке подземных вод.

Вопрос о решении проблем с водоснабжением в городах Кавминвод прозвучал во время прямой линии губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, которая состоялась в понедельник, 27 марта.

По словам главы края, количество жителей на Кавминводах выросло на 200 тыс. человек, а количество воды остаётся на уровне, характерном для советских лет. Сейчас в регионе прорабатывается вопрос о строительстве альтернативных источников водоснабжения из Малкинского месторождения и Эшкаконского водохранилища. Этой работой занимается минЖКХ региона, глава края держит её на особом контроле.

«Сегодня мы рассматриваем возможность увеличения поставки воды и до конца года мы эту экономическую модель сделаем. Планируем, что в сотрудничестве с федеральным центром в 2025–2026 годах этот проект будет реализован»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Губернатор добавил, что также в регионе разрабатывают проект реконструкции минераловодских очистных сооружений и ряд других проектов в этой сфере. Их планируется воплотить в жизнь в текущем году. На эти цели направят более 205 млн рублей.

Авторы:Алина Журавлёва