вт, 23 апр.
10:24
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 400 км бесхозных водопроводных сетей на Ставрополье поставили на учёт

28 марта 2023, 15:15ОбществоФото: ИА «Победа26» / Почти 400 км бесхозных водопроводных сетей на Ставрополье поставили на учёт

В Ставропольском крае выявили больше 750 км бесхозных сетей водоснабжения. Почти 400 из них поставили на учёт, а 220 — приняли в собственность региона. Об этом шла речь на встрече губернатора Владимира Владимирова и прокурора края Юрия Немкина.

Как прозвучало, в 2023 году в рамках реализации пяти федеральных и краевых программ в регионе планируют обновить более 227 км сетей водоснабжения. На модернизацию направят порядка 5 млрд рублей. Работы курирует минЖКХ региона.

Кроме того, губернатор Владимир Владимиров отметил необходимость реконструкции водопроводных сетей, у которых нет хозяев. Всего таких в регионе более 750 км, из них около 400 — стоят на учёте, а свыше 220 переданы в муниципальную собственность. 

«Постановка таких сетей на учёт позволит привести их в нормативное состояние и, как следствие, улучшит ситуацию с водоснабжением сельских населённых пунктов»,

— подчеркнул глава Ставрополья.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и прокурор края Юрий Немкин
Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края

Напомним, что для решения проблем с водой в регионе КМВ в крае рассматривают возможность использования Малкинского месторождения. Вопрос о строительстве альтернативных источников водоснабжения прозвучал во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова. 

Авторы:Алина Журавлёва