чт, 25 апр.
17:55
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 650 населённых пунктов Ставрополья защитят от пожаров минерализованными полосами

29 марта 2023, 14:35ОбществоФото: Соцсети губернатора Ставрополья Владимира Владимирова / Минерализованные полосы помогут защитить от пожаров сотни населённых пунктов Ставрополья

Территории Ставропольского края готовят к пожароопасному сезону. В рамках этой работы планируется защитить от возгораний в лесах 650 населённых пунктов региона, сообщил в соцсетях губернатор Владимир Владимиров.

В этом году начало пожароопасного сезона на Ставрополье ожидается в апреле. До этого времени возле поселений и лесов должны обустроить минерализованные полосы, которые обеспечат безопасность во время природных пожаров. Мероприятия проведут вблизи около 650 населённых пунктов. По поручению губернатора этот вопрос держит на ведомственном контроле краевой минсельхоз.

В соответствии с нормативами, минерализованные полосы не могут быть меньше 10 метров в ширину. Это требование должно соблюдаться не только рядом с населёнными пунктами, но и поблизости от сельхозугодий.

«В случае пожара такая полоса гарантированно задержит низовой огонь — защитит поселения, людей, природу, урожай»,

— пояснил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Напомним, что во всех лесных хозяйствах Ставрополья создали сезонные лесопожарные станции. На случай возникновения ЧС подготовлены более тысячи человек и 500 единиц техники.

Авторы:Алина Журавлёва