пт, 26 апр.
07:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Краевой паспорт готовности к паводкам утвердили на Ставрополье

29 марта 2023, 12:53ОбществоФото: ИА «Победа26» / На противопаводковые мероприятия в 2023 году правительство Ставрополья выделяет 170 млн рублей

В текущем году на противопаводковые мероприятия в регионе направят 170 млн рублей. Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга, на эти деньги расчистят русло одной из рек и отремонтируют два гидротехнических сооружения.

В рамках поручения губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе разработан комплекс противопаводковых мероприятий. Их выполнение контролирует министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Ведомство непрерывно отслеживает ситуацию на реках в крае и ведёт другую работу для подготовки к паводкам.

Как рассказал на встрече с журналистами в среду, 29 марта, глава ведомства Роман Коврыга, комплекс противопаводковых мероприятий разработан вплоть до 2030 года. На его реализацию предусмотрено 5 млрд рублей. Всего на эти деньги планируется выполнить 42 мероприятия. В том числе отремонтировать 7 бесхозных гидротехнических сооружений в Кочубеевском, Шпаковском, Благодарненского, Грачёвского, Будённовского округах и расчистить русла 3 рек в Арзгирском и Петровском округах.

«На сегодня же обстановка на гидрологических объектах края спокойная. В целом мы ежесуточно контролируем проходимость воды по водным объектам. С учётом многолетних показателей, которыми располагает Росгидромет и текущее состояние водности объектов мы прогнозируем относительно спокойное прохождение паводков в текущем году. Тем не менее весной–летом идёт обильное таяние снегов в Карачаево-Черкесии и характерно для этого времени года выпадение осадков»,

— рассказал министр.

Глава минприроды Ставрополья Роман Коврыга
Фото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья

Также спикер сообщил, что в крае уже принят паспорт готовности к противопаводковым мероприятиям. Для их реализации в текущем году из бюджета выделено 170 миллионов рублей. Это позволит отремонтировать два гидротехнических сооружения и расчистить русло одной реки. Параллельно с этим ведомство корректирует и разрабатывает проектно-сметную документацию на пять проектов на капремонт ГТС, на расчистку русел и на берегоукрепление.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время своей прямой линии рассказал, что с 2017 года в регионе уделяют особое внимание противопаводковым мероприятиям. На эти цели уже направлено 9 млрд рублей.

Авторы:Дарья Куличенко