пт, 29 март
09:04
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Порядка 450 несанкционированных свалок убрали на Ставрополье благодаря экологической акции

29 марта 2023, 15:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Порядка 450 несанкционированных свалок убрали на Ставрополье благодаря экологической акции

В 2022 году в Ставропольском крае из заказников, а также придорожных и прибрежных полос вывезли свыше 5,5 тыс. кубометров мусора. Кроме того, было посажено более 100 тыс. деревьев и кустарников, сообщил на брифинге глава минприроды региона Роман Коврыга.

Акция «Сохраним природу Ставрополья» проходит в регионе с 2007 года. Её курирует минпроды Ставрополья. Ежегодно к мероприятиям присоединяются все больше жителей края. В прошлом году в ней участвовали более 300 тыс. человек.

В 2022 году в рамках акции на Ставрополье убрали 450 несанкционированных свалок, вывезли более 5,5 тыс. кубометров мусора с заказников и прибрежных полос. Кроме того, в регионе посадили более 110 тыс. деревьев, из них 70 тыс. — в государственном лесном фонде.

В этом году акция «Сохраним природу Ставрополья» стартовала 15 марта. В её рамках в регионе пройдут мероприятия «Вода России» и «Сад Памяти».

«Весь комплекс мероприятий выполним своевременно и, думаем, жители края активно примут участие в акции, как это происходит традиционно»,

— сказал Роман Коврыга.

Роман Коврыга
Фото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья /

Напомним, что на Ставрополье стартовал сезон субботников. Весенние уборки будут проходить еженедельно. Присоединиться к уборке территорий земляков призвал губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва