пт, 19 апр.
18:40
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил измерить антропогенную нагрузку на Кавминводы

31 марта 2023, 14:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / Антропогенную нагрузку на район КМВ измерят на Ставрополье

Для защиты природных ресурсов важно учитывать уровень негативного воздействия на регион КМВ от строительства новых объектов или производства. В связи с этим губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу оценить антропогенную нагрузку, оказываемую на города-курорты.

В интервью «Клубу регионов» губернатор подчеркнул, что сохранение бальнеологического потенциала КМВ и профилактика экологических угроз позволяет определить политику развития курортов. Первоочередной задачей является оценка влияния, которую люди и их деятельность оказывают на Кавминводы. Владимир Владимиров подчеркнул, что уже поставил задачу изучить эти данные. Выполнением задачи займутся минтуризма и минприроды Ставрополья.

Также губернатор Владимир Владимиров отметил, что сейчас регион Кавказских Минеральных Вод ежегодно посещают около 10 млн туристов. В прошлые новогодние праздники через Кисловодск проехали 73 тыс. автомобилей сверх обычного трафика — об этом свидетельствуют данные городской системы видеонаблюдения. А согласно оценкам специалистов, в ближайшее время пассажиропоток минераловодского аэропорта перевалит за 4,6 млн. человек в год.

«Пугает, что нет сегодня такого могучего института российского, который бы оценил и сказал: ребят, хватит, давление на вашу природу уже настолько большое, что вы можете просто растоптать свой курорт и превратить его потом в пустыню»,

— пояснил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Полученные в рамках анализа данные будут использоваться при дальнейшем развитии Кавминвод. Это позволит сохранить экологию региона и одновременно сделать его ещё более привлекательным для отдыхающих.

Ранее сообщалось, что федеральные ресурсы помогут развивать экотуризм на Ставрополье. Размер субсидии на эти цели составит более 221 млн рублей.