пт, 26 апр.
16:16
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье открыли первый в СКФО полигон-лабораторию, где будут готовить инженеров-энергетиков

17 марта 2023, 20:12ОбществоФото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края / Инженеров-энергетиков будут готовить на первом в СКФО полигоне-лаборатории в Ставрополе

На базе ставропольского аграрного университета начал работать полигон-лаборатория «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы». Как сообщает управление пресс-службы и информполитики главы и правительства региона, здесь будут готовить инженеров-энергетиков.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в открытии полигона-лаборатории «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы». Вместе с ним в мероприятии приняла участие первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова. Реализация этого проекта стала возможной благодаря госпрограмме «Приоритет 2030» для вузов.

Данная профильная научно-практическая лаборатория одна из крупнейших в стране и первая на Северном Кавказе, она оснащена высокотехнологичным оборудованием. Так, здесь установили сертифицированный высокоинтеллектуальный гидродинамический комплекс, на базе которого есть возможность проводить полный спектр метрологических испытаний в сфере гидродинамики.

Также здесь можно готовить специалистов в сфере мелиорации, водо- и газоснабжения, обучать инженеров, обладающих компетенциями для обслуживания современных тепличных комплексов.

«Агропромышленный комплекс Ставрополья растёт, только в этом году в отрасли идёт реализация 25 крупных проектов, которые в ближайшие годы дадут 1,8 тыс. новых рабочих мест. Это кадровый запрос, на который помогают дать ответ современные лаборатории, отрывающиеся в наших университетах. Студенты будут получать здесь опыт, необходимый для настоящих высококлассных специалистов. Уже скоро подготовленные здесь выпускники будут вести вперед аграрный и промышленный сектор Ставрополья»,
сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Напомним, ранее Владимир Владимиров предложил жителям придумать название для нового центра военно-спортивной подготовки, который появится в Ставрополе. Объект будет работать всесезонно и круглогодично.

Авторы:Дарья Куличенко