сб, 20 апр.
18:33
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В больнице Степновского округа сделают капитальный ремонт

6 апреля 2023, 20:10ОбществоФото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / Участковую больницу в Степновском округе капитально отремонтируют

В посёлке Верхнестепном Ставропольского края обновят участковую больницу. Объект планируют сдать в эксплуатацию уже в этом году, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Капремонт лечебного учреждения в посёлке Верхнестепном Степновского округа стал возможен благодаря программе модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение». Её реализацию курирует минздрав Ставрополья.

Эта больница принимает свыше 2,1 тыс. взрослых и детей. Сюда обращаются за медпомощью также жители хуторов Озёрного, Северного и Ровного.

Ремонтные работы идут полным ходом. Крышу уже подготовили под установку металлопрофильного покрытия. Окна меняют на пластиковые. Прокладывают новые коммуникации: электрическую, водопроводную и канализационную сети. Полностью меняют систему отопления.

Специальная комиссия приняла первый этап строительных работ. Далее рабочие приступят к облицовке фасада здания. Закончить капремонт планируют в 2023 году.

Край — один из лидеров по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. В её рамках в прошлом году в регионе капитально отремонтированы 70 объектов и построены ещё 40. В этом году хотят обновить почти 90 медицинских учреждений, приобрести 38 машин для медслужб и 11 единиц тяжёлого высокотехнологичного медоборудования. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу полностью выполнить намеченные планы в соответствии с установленным графиком.

Ранее сообщалось, что в сёлах Новоселицкого округа отремонтируют четыре ФАПа. На эти цели выделили около 15 млн рублей.

Авторы:Евгения Перцева