сб, 27 апр.
15:40
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Лебеди из Центрального парка Ставрополя вернулись в свой летний домик

7 апреля 2023, 15:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / После зимовки в Центральный парк Ставрополя вернулись лебеди

Пара лебедей, проживающая весной и летом в Центральном парке столицы Ставропольского края, вернулась с зимовки в свой летний домик. Как сообщает администрация города, птицы уже давно с комфортом обитают на этом месте.

На зимовку птиц традиционно помещают на территорию водоёма в парке Победы, где они живут вплоть до наступления весны. Там пернатые находятся в тёплом домике, а сотрудники зоопарка кормят птиц морковью, огурцами, озимой пшеницей и дроблёной кукурузой.

Теперь же, когда на улице установилась плюсовая температура, птиц снова вернули в их летнее жилище. К возвращению лебедей администрация парка подготовилась заранее: дно водоёма предварительно почистили, а перед тем, как пернатых выпустили в водоём, их осмотрел орнитолог.

Администрация города напоминает, что птиц нельзя кормить хлебом и растущей рядом травой. Это может привести к тому, что они заболеют.

Напомним, ранее постановлением губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае ввели запрет на любительскую и спортивную охоту. Это решение было принято с целью сохранения и увеличения численности редких птиц и животных, обитающих на территории региона.

Авторы:Дарья Куличенко