чт, 18 апр.
10:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Фламинго-потеряшка из Раздольного нашёл друга-лебедя

17 февраля 2023, 15:26ОбществоФото: минприроды Ставрополья / Специалисты минприроды рассказали подробности быта фламинго, поселившегося в полынье на Ставрополье

Розовый фламинго, который отбился от стаи и живёт уже какое-то время на пруду в селе Раздольном, подружился с лебедем. В беседе с ИА «Победа26» управляющий ставропольского зоопарка Фёдор Тримбалюк предположил, что, несмотря на холод, экзотическая птица также смогла найти источник пропитания.

Розовый фламинго облюбовал пруд в селе Раздольном Новоалександровского округа. Птицу засняли местные жители. В минприроды Ставрополья попросили не беспокоиться о судьбе редкого пернатого гостя и не трогать его. Специалисты считают, что фламинго отбился от стаи во время перелёта и продолжит путь после того, как достаточно отдохнёт.

В ведомстве считают, что фламинго нашёл себе на пруду друга — лебедя, которого также можно увидеть неподалёку. Птицы спят рядом, чтобы согреться. Местные жители пытались подкармливать экзотического гостя зерном, но птица его не ест. Зато угощение с удовольствием отведал лебедь.

Лебедь, с которым подружился фламинго
Фото: минприроды Ставрополья

На пруду постоянно дежурят сотрудники минприроды. Сначала они искусственно расширяли полынью, в которой находится птица, чтобы увеличить площадь её кормёжки. Но с потеплением полынья сама сильно подтаяла. Также специалисты следят за тем, чтобы редкий пернатый гость не стал добычей какого-нибудь хищника.

Корреспондент информагентства «Победа26» обратилась к экспертам с вопросом, чем можно помочь животному. Управляющий ставропольского зоопарка Фёдор Тримбалюк сказал, что, судя по цвету оперения, которое только начало розоветь, это ещё совсем молодая особь 1,5–2 лет.  Он уточнил, что шансы пернатого пережить холода сильно повысятся, если ему сделать будку. Для этого нужно учесть размеры птицы, чтобы она могла беспрепятственно туда заходить и выходить. Поставить будку нужно на берег.

Диаметр полыньи, в которой обитает фламинго, сейчас составляет 30 метров
Фото: Telegram-канал главы Новоалександровского ГО Эдуарда Колтунова

Если кто-то решит подкормить животное, то это надо делать правильно. Фламинго питаются планктоном и ракообразными. Птице можно дать креветки, но не в замороженном виде и предварительно разделив их на пять-шесть небольших частей.

Но, как отметил эксперт, если птица живёт на водоёме уже какое-то время, то значит, она нашла себе пропитание. Также Фёдор Тримбалюк сообщил, что забрать птицу в зоопарк Ставрополя не представляется возможным.

«Изъять животное из естественной среды обитания у нас нет полномочий. И у нас в зоопарке нет места и условий для его содержания. Фламинго — это краснокнижная птица, поэтому требования к условиям содержания очень серьёзные»,

— пояснил собеседник.

Фёдор Тримбалюк добавил, что даже если бы власти всё же решили бы отловить фламинго, его бы пришлось отправлять в Москву.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко