пт, 29 март
04:11
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

За звание самых «умных» городов страны поборются два города Ставрополья

7 апреля 2023, 10:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / Два города Ставрополья участвуют в премии «Умный город»

Железноводск, Невинномысск и Ставропольский край в целом подали заявки на участие в I Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город». Лучшие населённые пункты и регионы РФ назовут в Красноярске 13 и 14 апреля.

От уличного освещения до «умных» остановок общественного транспорта — всего за несколько лет реализации национального проекта «Жильё и городская среда» Ставрополье существенно преобразилось. Работы, курируемые профильными министерствами и ведомствами края и финансируемые в том числе из регионального бюджета, позволили модернизировать облик городов, снизить расходы на электроэнергию и даже уровень уличной преступности.

Регион по праву называет себя передовиком цифровых практик. Один только город-курорт Железноводск подал заявку на участие сразу в нескольких номинациях национальной премии. В городе и его посёлке-спутнике Иноземцево цифровая трансформация коснулась городского управления, ЖКХ, транспорта, систем общественной и экологической безопасности, сетей связи, туризма и сервиса.

Невинномысск, в свою очередь, представляет на суд экспертов национальной премии результаты внедрения энергоэффективных технологий в уличном освещении. Это позволило городу сэкономить до 65% затрат на электроэнергию, добиться снижения числа ДТП и преступлений на улицах и, соответственно, повысить уровень комфорта для жителей города и его туристический потенциал.

Насколько успешными оказались результаты работы и как можно применить опыт муниципалитетов-участников премии в других городах — предстоит оценить экспертной комиссии «Умного города».

Значительную поддержку внедрению цифровых технологий в городах Ставропольского края оказывает и губернатор Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика» в Железноводске будет установлено 20 smart-остановок общественного транспорта.

Авторы:Юлия Яковенко