пт, 19 апр.
17:11
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Родители могут записать детей-первоклассников в школу на Ставрополье через «Госуслуги»

17 апреля 2023, 14:46ОбществоФото: Сбербанк / Родители СКФО могут записать своих первоклассников в школу через «Госуслуги» при помощи Сбербанка

В России, в том числе и на Ставрополье, продолжается приём заявок для зачисления дошкольников в первый класс. Чтобы подать документы, родителям необязательно идти в само образовательное учреждение, это можно сделать через портал госуслуг.

Зачисление первоклассников в школу с 2021 года в России проходит в два этапа. Первый стартовал 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период заявку могут подать семьи, проживающие на прикрепленной территории, или те категории граждан, у кого есть первоочередное и преимущественное право на зачисление.

Второй этап пройдёт с 6 июля по 5 сентября. Заявления принимут от семей, живущих за пределами закреплённой территории.

Документы на зачисление ребёнка в первый класс как на первом, так и на втором этапе можно подать в электронном виде через портал «Госуслуг». А с 2023 года бесплатные консультации, как это правильно сделать, проводит Сбербанк.

«Сбер как социально ответственная компания активно поддерживает родителей. Теперь в наших офисах в пяти регионах Юга и СКФО можно бесплатно подать заявление на запись ребёнка в школу. Это важная часть нашей ESG-стратегии развития, т. к. мы помогаем нашим клиентам не только сэкономить время, но и разобраться во всех нюансах заполнения документов»,

пояснила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева.

Консультации проводятся в офисах Сбера в 65 регионах, среди которых — Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия-Алания. В банке уточняют, что услуга доступна абсолютно для всех родителей, даже если они не являются их клиентами.

При обращении в офис специалисты помогут правильно заполнить заявление, создать учётную запись на «Госуслугах» и зарегистрироваться на портале через приложение. При себе надо иметь паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, номер или название школы, сведения о регистрации родителя и ребёнка.

Авторы:Дарья Куличенко