сб, 20 апр.
03:38
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 1000 ставропольцев прошли курсы по оказанию помощи пожилым родственникам и инвалидам

19 апреля 2023, 18:06ОбществоФото: ИА «Победа26»/ Более 1000 ставропольцев прошли курсы по оказанию помощи пожилым родственникам и инвалидам

Власти Ставропольского края уделяют большое внимание обучению основам ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В прошлом году такие курсы прошли 1200 человек. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

В крае реализовываются различные виды поддержки пожилых людей и инвалидов в виде помощи на дому или пребывании в дневных и круглосуточных стационарах. Также проходят курсы по обучению родственников уходу за данной категорией граждан. Работа проходит в рамках краевой программы медицинской реабилитации, которую курирует минздрав региона.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил также систематизировать полученную информацию о данной категории граждан, чтобы потом передавать наработанный опыт другим регионам страны.

«Ставрополье наработало большой положительный опыт в сфере долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сейчас важно систематизировать всю собранную информацию, чтобы в дальнейшем передать её в те субъекты, которым эти материалы понадобятся»,

— сказал Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Ранее глава Ставрополья поручил включить в краевую программу реабилитации участников СВО. Специализированные учреждения будут работать на базе сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Кроме того, для ветеранов СВО будут готовы реабилитационные койки. 

Авторы:Кристина Кузёма