вт, 30 апр.
21:31
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Ессентукам присвоят звание «Город военно-исторического наследия»

20 апреля 2023, 12:22ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Ессентукам присвоят звание «Город военно-исторического наследия»

Сегодня, 20 апреля, парламентарии утвердили предложение о присвоении звания «Город военно-исторического наследия» Ессентукам. Решение приняли на заседании Думы Ставропольского края.

В годы Великой Отечественной войны ессентучане внесли большой вклад в общее дело Победы. В стране была огромная потребность в лечебницах для раненых и больных солдат, и Кавминводы выступили передовой основой для создания госпитальной базы.

Только в военном госпитале № 5294 (в настоящее время «Центральный военный санаторий») в период 1941–1945 годов находились на лечении и выздоровели более 5400 солдат и офицеров Советской армии. Начальник госпиталя № 2158 Александра Михайловна Шувалова за время своей работы провела 8 тыс. операций.

По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, мэра города-курорта Александра Некристова и местных жителей на согласование с краевой думой внесли предложение о присвоении Ессентукам почётного звания «Город военно-исторического наследия». Депутаты приняли единогласное решение присвоить городу-курорту данный статус. 

Напомним, к 9 Мая на Ставрополье подготовили ряд мероприятий. Так, в регионе стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти».

Авторы:Евгения Перцева