чт, 18 апр.
19:07
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Андрей Малахов обратил внимание депутатов Госдумы на опыт Ставрополья по празднованию Радоницы

23 апреля 2023, 18:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Андрей Малахов обратил внимание депутатов Госдумы на ставропольский опыт празднования Радоницы

Телеведущий Андрей Малахов обратился к депутатам Госдумы России, приведя в пример опыт Ставрополья. В регионе закрепили выходной день на Радоницу. Соответствующий закон губернатор Владимир Владимиров подписал в 2016 году.

Недавно глава региона напомнил, что и этот год не станет исключением.

«В этом году день особого поминовения тех, кто ушёл от нас, выпадает на вторник, 25 апреля. Верующие смогут спокойно исполнить долг православного человека и посетить на Радоницу церкви и могилы близких людей»,

— отметил губернатор Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья напомнил о региональном выходном дне на Радоницу
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Андрей Малахов в своём телеграм-канале сделал ссылку на пост губернатора о Радонице и обратился к российским парламентариям.

«Выходной на девятый день после Пасхи, в большой православный праздник Радоницу — мировая практика! Вот на Кавказе в 2016-м принят закон, устанавливающий выходной в святой для многих жителей региона день. Ау, православные депутаты Госдумы!» 

— написал Андрей Малахов.

Ранее о смысле и содержании Радоницы корреспонденту «Победы26» рассказал ставропольский священник.

Напомним, что с 2016 года по инициативе губернатора Ставропольского края этот день является выходным для жителей региона.