чт, 18 апр.
06:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьники из Ставрополя и Пятигорска вышли на связь с космонавтами на орбите Земли

23 апреля 2023, 16:08ОбществоФото: Музейно-выставочный комплекс «Россия - Моя история» (Ставропольский край)/ Школьники из Ставрополя и Пятигорска вышли на связь с космонавтами

Телемост, посвящённый 60-летию первого полёта в космос женщины, объединил школьников из Ставрополя, Пятигорска и ещё семи городов России для общения с космонавтами. Об этом сообщили в музейно-выставочном комплексе «Россия — Моя история» краевого центра.

Онлайн-беседа прошла на территории музея. Подростки говорили с Андреем Федяевым, который находится на борту МКС, и Героем России Петром Дубовым, вышедшим на связь из Петербурга.

Космонавтам задавали вопросы подростки из Ставрополя, Пятигорска, Твери, Челябинска, Перми, Сургута, Якутска, Тюмени и Санкт-Петербурга. Ребят интересовали самые разные стороны подготовки космонавтов и жизни на орбите. Например, первоклассник из Ставрополя хотел узнать, есть на Международной космической станции животные? Выяснилось, что сейчас нет, но были, когда американские астронавты проводили эксперименты, изучая, как чувствуют себя крысы в условиях невесомости.

Космонавт Пётр Дубов, установивший рекорд среди россиян по длительности пребывания на орбите (355 суток) рассказал, что с собой в космический полёт можно взять не более 1 кг личных вещей. Он возил с собой семейные фото, фронтовые награды бабушки и дедушки, сувениры и детские игрушки. Андрей Федяев взял с собой памятные монеты с эмблемами экипажа и экспедиции, которые по возвращении на Землю планирует подарить друзьям и близким.

Встречу с космонавтами организовала Ассоциация Исторических парков «Россия – моя история» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поздравил уроженца Невинномысска — космонавта Олега Скрипочку с получением высокой государственной награды.