вс, 28 апр.
17:23
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Искусственный интеллект и цифровизация помогут развивать регион

2 мая 2023, 21:18ОбществоФото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / Глава Ставрополья подписал соглашение с крупнейшим банком России

Новые проекты в экологической и социальной сферах в регионе будут реализовывать с использованием технологий искусственного интеллекта и цифровых решений. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Во вторник, 2 мая, на Кавказской инвестиционной выставке в МВЦ «МинводыЭКСПО» губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал соглашение о сотрудничестве с председателем Юго-Западного банка крупнейшей финансовой организации России Анатолием Песенниковым. Согласно документу, стороны обязуются взаимодействовать в целях создания технологий искусственного интеллекта для цифровой трансформации региона, а также в реализации экологических и социальных проектов. Работу в данном направлении будут курировать профильные ведомства региона.

Как отметил глава края, внедрение такого подхода позволит ускорить развитие экономики и коммунальной сферы, а также повысит эффективность процессов управления во многих отраслях. Для решения задачи в ближайшее время в регионе планируют создать кампус по подготовке IT-специалистов.

«Партнёрство с крупнейшим банком страны открывает перед нами новые возможности использования баз данных, передовых исследовательских модулей. С помощью специалистов Сбербанка на основе анализа платежей мы уже смогли получить более объективную картину загрузки санаторно-курортной и туристической инфраструктуры»,

— заключил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /