чт, 25 апр.
19:10
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 700 млрд рублей планируется инвестировать в развитие Кавминвод

3 мая 2023, 17:22ОбществоФото: ИА «Победа26» / 700 млрд рублей планируется инвестировать в развитие агломерации Кавказских Минеральных Вод

До 2030 года в Ставропольском крае будет активно развиваться агломерация КМВ. На эти цели планируется направить порядка 700 млрд рублей, из которых 350 млрд выделят инвесторы.

Во время инвествыставки в Минводах директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов сообщил, что развитие агломерации КМВ планируется провести в четыре этапа. Сейчас эксперты согласовывают третий этап мастер-плана, сообщает ТАСС. На четвертом этапе работы будет детализирован план для Железноводска, Ессентуков и Пятигорска.

К 2030 году в развитие Кавминвод предполагается вложить не менее 700 млрд рублей. Причём лишь половина из них придётся на бюджетные средства, которые выделят в том числе из казны Ставрополья.

Оставшуюся часть суммы должны составить деньги инвесторов. Для решения задачи в крае продолжается работа по улучшению инвестиционного климата, которую курирует минэкономразвития региона.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что на КМВ благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» удалось благоустроить 223 объекта. Финансирование проектов превысило 10 млрд рублей.

Авторы:Кристина Кузёма