пт, 29 март
03:31
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

«Настала эпоха горизонтальных связей»: эксперт прокомментировала визит главы Ставрополья в Омскую область

16 мая 2023, 20:35ОбществоФото: Управление пресс-службы и информполитики главы и правительства Ставропольского края / Представитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов» оценила актуальность сотрудничества губернаторов Ставрополья и Омской области

Взаимодействие между Ставропольским краем и Омской областью — это прямое выполнение установок Федерации на развитие внутренних межрегиональных связей. Такую оценку сотрудничества двух субъектов РФ дала доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Плеханова Галина Кузнецова, сообщает «Клуб регионов».

Встреча глав двух субъектов РФ — губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и врио губернатора Омской области Виталия Хоценко — вызвала широкое обсуждение среди политологов и экономистов. Так, политконсультант Александр Семёнов уверен, что договорённости о сотрудничестве, которые были достигнуты в рамках поездки, помогут в обеспечении продовольственной безопасности страны и поддержании её суверенитета.

А представители федеральной экспертной сети «Клуб регионов» уверены, что взаимодействие глав двух субъектов РФ свидетельствует о том, что в России настала эпоха горизонтальных связей. Именно поэтому доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Плеханова Галина Кузнецова считает, сейчас в стране при обучении молодых управленцев большое внимание уделяется технологиям взаимодействия и продвижения.

По мнению эксперта, основным фактом в эту пользу говорит то, что оба политика сначала работали в правительстве ЯНАО, а позже, когда Владимир Владимиров возглавил Ставропольский край, он предложил Виталия Хоценко возглавить местное министерство энергетики, промышленности и связи. Теперь же, после назначения последнего руководителем Омской области, политики вышли на новый уровень взаимодействия.

«Даже в цифровую эпоху очень важно личное взаимодействие, когда от человека к человеку идут какие-то импульсы. Это важно, современно, актуально и нужно»,

— уверена Галина Кузнецова.

Сам же губернатор Ставрополья Владимир Владимиров считает, что у двух регионов есть хороший потенциал для сотрудничества. В данный момент речь идёт о совместном развитии сельскохозяйственного комплекса, промышленности и реабилитации участников СВО, получивших ранения во время службы.

Авторы:Дарья Куличенко