пт, 19 апр.
19:28
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Новые котельные построят на Ставрополье к началу отопительного сезона

17 мая 2023, 13:48ОбществоФото: ИА «Победа26» / Активная фаза подготовки к предстоящему отопительному сезону началась на Ставрополье

В 2023 году в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры в Ставропольском крае построят три новые блочно-модульные котельные: в Пятигорске, Нефтекумске и Невинномысске. Это позволит обеспечить качественным теплоснабжением десятки тысяч жителей региона.

В 2023 году на Ставрополье заработают новые котельные и будут капитально отремонтированы километры тепловых магистралей. На работы, которые курирует минЖКХ региона, направят 952 млн рублей из средств краевого бюджета и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Подготовку к предстоящему отопительному периоду обсудили на заседании краевого кабмина, которое провёл первый зампред правительства региона Андрей Хлопянов.

Как отметил министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин, в 2023 году будет реализовано несколько крупных проектов в сфере теплоснабжения. Серьёзный акцент сделан на модернизации теплосетевого хозяйства в Невинномысске. Здесь продолжат реконструкцию двух главных городских тепломагистралей общей протяжённостью более 4 км. Кроме того, за счёт средств краевого бюджета построят новую блочно-модульную котельную, которая обеспечит теплом до 15 тыс. горожан.

«На это выделено 123 млн рублей из бюджета региона. Строительство планируется завершить до конца 2023 года»,

— отметил министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.

Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Также за счёт средств краевого бюджета и Фонда национального благосостояния две блочно-модульных котельных построят в Пятигорске и Нефтекумске.

Кроме того, региональная казна компенсирует двум предприятиям — «Крайтеплоэнерго» и «Ставрополькрайводоканалу» межтарифную разницу для того, чтобы сдержать рост цен на коммунальные ресурсы для потребителей.

Александр Рябикин также напомнил, что по требованию Ростехнадзора сроки получения паспортов готовности к отопительному сезону 2023–2024 годов сокращены. Многоквартирные дома должны быть полностью готовы к зиме уже 15 сентября, к этому же времени о готовности отчитаются и теплоснабжающие организации региона. Муниципальным образованиям Ставрополья необходимо получить паспорта готовности до 15 октября.

Ранее сообщалось, что размер взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах Ставрополья в 2023 году по решению губернатора Владимира Владимирова останется на прежнем уровне.

Авторы:Андрей Шворнев