ср, 24 апр.
11:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественники Ставрополья предложили ужесточить наказание за нарушения при перевозке детей

18 мая 2023, 15:08ОбществоФото: дума Ставрополья / В думе Ставрополья обсудили безопасность детей на дорогах и водных объектах в период летних каникул

Депутаты Ставрополья на заседании в краевой думе обсудили вопросы безопасности детей на дорогах и на водных объектах в период летних каникул. Принял участие в разговоре и председатель совета отцов края Александр Резюк, сообщает Общественная палата региона.

В ходе обсуждения обратились к статистике: на Ставрополье за 2022 год случилось 315 аварий с участием несовершеннолетних, причём 14 человек погибли, а 311 получили различные травмы. Не утешает статистика и в 2023 году: за пять месяцев дорожно-транспортные происшествия унесли жизни четырёх детей. Председатель заседания и глава комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что перед летними каникулами этот вопрос нужно проработать особо тщательно.

С учётом того, что всё чаще родители нарушают правила перевозки несовершеннолетних (дети не пристёгнуты или не сидят в специальном детском кресле), предлагается также вести с ними разъяснительные беседы и ужесточить наказание за пренебрежение правилами безопасности в дороге.

Александр Резюк рассказал о важности предупреждения опасных ситуаций с детьми. Он призвал взрослых к социальной ответственности и внимательности.

Особое внимание маленьким ставропольчанам уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее глава края поручил разработать план развития детского лагеря в Невинномысске.

Авторы:Федор Устинов