ср, 24 апр.
04:57
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Память двух героев Великой Отечественной войны увековечили в ставропольском селе

19 мая 2023, 13:01ОбществоФото: региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае / На Ставрополье открыли памятные доски в честь двух красноармейцев, погибших на территории региона в период ВОВ

Активист «Поискового движения России» Сергей Медведев установил личности двух красноармейцев, погибших в период ВОВ и захороненных в селе Кугульта. Как сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края, на могилах героев установили памятные плиты.

В селе Кугульта Грачёвского округа в торжественной обстановке почтили память двух ранее неизвестных красноармейцев, погибших на Ставрополье во время Великой Отечественной войны. В церемонии участвовали священнослужители, местные жители, поисковики и представители общественных организаций.

Личности героев, захороненных в крае, установил активист регионального отделения «Поисковое движение России» Сергей Медведев. Плиты за собственный счёт изготовил и установил местный предприниматель.

Погибшие красноармейцы —  Навасард Григорян, родившийся в селе Веварачу Армянской ССР и служивший в 478-м стрелковом полку 320-й стрелковой дивизии, и Сергей Давыдов, родившийся в селе Гирдадул Азербайджанской ССР и служивший во 2-й горной минно-инженерной бригаде. Оба солдата погибли в Кугульте в январе 1943-го.

Ранее волонтёры, работавшие на территории Молдавии, нашли личный медальон одного из ставропольских солдат — Фёдора Шкумата. А губернатор Ставрополья Владимир Владимиров лично передал его родственникам погибшего.

Авторы:Дарья Куличенко