чт, 28 март
13:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Метод экологичной обработки зимних дорог солью представит Кисловодск на всероссийском конкурсе

22 мая 2023, 20:52ОбществоФото: соцсети главы Кисловодска Евгения Моисеева / Кисловодск представит метод экологичной обработки зимних дорог солью на конкурсе Минстроя РФ

Кисловодск поделится опытом экологичной обработки зимних дорог солью на конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Минстроя РФ. Город отказался от традиционной песчано-соляной смеси одним из первых в РФ, сообщил в соцсетях глава курорта Евгений Моисеев.

Градоначальник рассказал, что используемая ранее песчано-соляная смесь из-за реагентов могла негативно повлиять на природу и лечебные воды, так как в ней была грязная техническая соль.

Специалисты позаботились об экологии. Рассол из чистой пищевой соли лучше не только для природы, но и для городской среды, ведь он не пачкает кузовы автомобилей, проезжающих по местным трассам.

Кисловодск представит метод экологичной обработки зимних дорог солью на конкурсе Минстроя РФ
Видео: соцсети главы Кисловодска /

За предложенную технологию Моисеев выразил отдельную благодарность сенатору Совета Федерации Анатолию Артамонову, а за финансирование для проведения эксперимента — губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову. Теперь Кисловодск намерен поделиться позитивным опытом на Всероссийском конкурсе Минстроя РФ «Лучшая муниципальная практика».

Напомним, ранее по нацпроекту в регионе установили порядка 5 тыс. специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. Это позволяет улучшать экологическую обстановку благодаря сортировке мусора и переработке вторсырья.

Авторы:Федор Устинов