чт, 25 апр.
15:03
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 9000 многоквартирных домов вошли в программу капремонта на Ставрополье

23 мая 2023, 16:21ОбществоФото: управление пресс-службы и информполитики главы и правительства СК / В программу капремонта на Ставрополье вошли свыше 9000 домов

В Ставропольском крае прошло заседание коллегии прокуратуры региона, на котором обсуждали вопросы соблюдения законов в сфере ЖКХ. В регпрограмму капремонта вошли 9 026 МКД, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства СК.

В заседании принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Сотрудники прокуратуры рассказали о правовых особенностях проведения капитального ремонта жилых домов. Обновления МКД проводят по регпрограмме «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы». Средства выделяют в том числе из регионального бюджета. За ходом работ в данном направлении следит краевое минЖКХ.  

В регпрограмму по капремонту включили 9 026 многоквартирных домов. Суммарная площадь зданий — около 25 млн кв. м. Уже в 3 334 объектах завершены работы по обновлению.

Капремонт на Ставрополье провели уже в 3 334 домах
Фото: ИА «Победа26»

На заседании акцентировали внимание на важности повышения уровня финансовой дисциплины граждан — работе с должниками и создании условий для своевременного внесения взносов на капремонт. По итогам претензионно-исковой работы суд принял законные решения на 746 млн рублей.

Ранее сообщалось, что жители Ставрополья теперь могут решать коммунальные вопросы в своём смартфоне — с помощью нового мобильного приложения ГИС ЖКХ.

Авторы:Евгения Перцева