вс, 28 апр.
17:11
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали, как подготовить МКД к капитальному ремонту

4 мая 2023, 13:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / В минЖКХ Ставрополья рассказали, как подготовить МКД к капитальному ремонту

В этом году в некоторых многоквартирных домах планируется провести капремонт мест общего пользования: подвалов, инженерных сетей и кровли. Чтобы провести работы в срок и без проблем, жильцам необходимо подготовить объект к ремонту. Об этом рассказали в минЖКХ Ставропольского края.

Капремонт в МКД края проводят по регпрограмме «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 – 2043 годы». Финансирование проводят в том числе за счёт краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует минЖКХ Ставрополья. 

Перед капремонтом крыши специалисты рекомендуют для начала очистить чердак от мусора, убрать антенны и спутниковые тарелки, а также обеспечить работникам свободный доступ на крышу.

Если речь идёт о ремонте фасада, то тогда жильцам необходимо демонтировать кондиционеры, спутниковые тарелки, видеокамеры, рекламные вывески и другие элементы, не являющиеся частью фасада. Если на расстоянии меньше трёх метров от стен дома есть деревья, то их нужно опилить. 

При капремонте подвальных помещений, необходимо убрать на месте мусор, при наличии воды — осушить её, привести планировку помещений в соответствие с данными технического паспорта дома.

Также специалисты отмечают, что перед началом замены систем водо-, теплоснабжения необходимо предупредить собственников МКД о приходе рабочих. Это позволит избежать проблем, когда сотрудникам подрядной организации нужно будет зайти в квартиру для замены части инженерных сетей. 

«Задача же членов совета дома — говорить с людьми, предупреждать о сроках и правилах проведения работ, а, кроме того, контролировать их выполнение. Вовлечённость жителей в процесс способствует достижению лучших результатов: работы будут выполнены оперативно и качественно», 

— заключил глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

Напомним, что в прошлом месяце губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин проинспектировали ход капремонта в многоквартирных домах.