ср, 24 апр.
14:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Послание главы Ставрополья даст ответ на волнующие общество и бизнес вопросы — эксперт

23 мая 2023, 17:04ОбществоФото: Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС / Директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов

Директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов поделился с корреспондентом «Победы26» ожиданиями от предстоящего ежегодного послания главы Ставрополья Владимира Владимирова. По мнению эксперта, губернатор обозначит чёткий вектор развития края на ближайшую перспективу.

Опыт программных выступлений губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова показывает, что глава региона в ходе оглашения ежегодных посланий всегда ведёт открытый диалог с обществом и бизнесом, подводит итоги и ставит новые приоритетные задачи. Одной из важных тем послания, по мнению члена Общественной палаты России, директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамата Тлисова, станет поддержка ставропольцев — участников специальной военной операции и их семей.

«Я уверен, что губернатор в своём послании обозначит эту нашу общую задачу по решению вопросов поддержки участников СВО и помощи их семьям. Надо отметить, что Ставрополье проводит в этом отношении большую комплексную работу. На мой взгляд, край является одним из лидеров по реализации специальных мер поддержки как самих военнослужащих, так и их семей и одним из первых регионов, который принял к себе вынужденных переселенцев», 

— отмечает директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Другим важным блоком ежегодного послания, считает Азамат Тлисов, станут вопросы экономического развития Ставрополья. Как подчёркивает эксперт, губернатор Владимиров всегда очень ответственно подходит к наполнению краевой казны и к планированию тех возможностей, которые открывают увеличение доходов бюджета региона.

«Здесь и вопросы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, запуск новых производств, отдельным большим блоком всегда стоит развитие АПК. И, надо отметить, что те меры поддержки, те программы, которые запущены в крае специально для региона и в рамках участия в больших федеральных программах, работают. Ставропольский край дал очень хороший позитивный эффект, и здесь действительно нужно строить планы на перспективу»,

— говорит Азамат Тлисов.

Эксперт уточняет, что речь идёт о вопросах агрострахования, которое активно продвигает губернатор Владимиров, о запуске новых производств по глубокой переработке сельхозпродукции, о создании комфортных условий на селе для того, чтобы у занятых в сельском хозяйстве ставропольцев были все необходимые условия для комфортной и качественной жизни, качественного медицинского обслуживания.

Также эксперт уверен, что губернатор Владимир Владимиров в своём выступлении сделает акцент на развитии Кавказских Минеральных Вод.

«Мы видим, как крупные сети отелей готовы заходить со своими масштабными проектами для того, чтобы максимально широко развивать Кавказские Минеральные Воды. При этом губернатор в своих посланиях всегда отмечает, что нам очень важно сохранить уникальный природный потенциал Кавказских Минеральных Вод через бережное отношение и при развитии КМВ учитывать возрастающую антропогенную нагрузку, необходимость строительства инфраструктуры и по водоснабжению, водоотведению, утилизации мусора и так далее»,

— отмечает эксперт.

Решить эту задачу, считает Азамат Тлисов, позволит комплексный подход: совместная работа с главами муниципалитетов, широкое обсуждение как с жителями края и КМВ, так и с привлечением крупных исследовательских команд. Директор института-филиала РАНХиГС напомнил, что сейчас федеральные институты разрабатывают мастер-план развития КМВ, который должен учесть все возможные риски всплеска численности отдыхающих.

«На мой взгляд, это говорит об ответственности перед будущими поколениями за наш уникальный курорт не только для Северного Кавказа и Ставропольского края, но и для всей России. Это площадка мирового уровня», 

резюмирует эксперт.

Азамат Тлисов убеждён, что ежегодное послание губернатора Ставропольского края даст чёткое понимание приоритетных задач, которые стоят перед управленческой командой, бизнесом и обществом на ближайшую перспективу и позволит консолидировать все усилия для их решения.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров выступит с ежегодным посланием 25 мая в 10:00. «Победа26» будет вести текстовую трансляцию этого события.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев