пт, 19 апр.
17:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2023 году новый центр развития для детей и молодёжи откроется на Ставрополье

25 мая 2023, 10:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Глава Владимиров рассказал об открытии в 2023 году нового центра развития для детей и молодёжи

На Ставрополье откроют центр развития способностей и талантов детей и молодёжи «Сириус26». Об этом глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал в ходе оглашения своего ежегодного послания 25 мая 2023 года.

В четверг, 25 мая, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил с ежегодным посланием перед депутатами, сенаторами, руководителями органов власти и военнослужащими. Глава региона рассказал о центре «Сириус26», который в 2023 году откроют по президентскому нацпроекту. В него вложат порядка 200 млн рублей. В рамках центра будут работать научно-технические и IT-лаборатории, а также творческие мастерские. Эту работу будет курировать минобр Ставрополья.

Фото: ИА «Победа26»

Также губернатор рассказал, что около 3 тыс. учеников обучаются в технопарках «Кванториум». Также 13 тыс. детей поучаствуют в различных развивающих мероприятиях на их базе.

«К слову, в прошлом году сеть «Кванториумов» в крае пополнилась первым детским технопарком, он создан на базе школы в Георгиевске»,

— рассказал губернатор.

Глава Ставрополья в рамках послания заявил, что правительство края обеспечивает условия для гармоничного развития детей. Речь идёт как о получении знаний, так и о раскрытии талантов ребят.

Напомним, на Ставрополье откроют центр военно-спортивной подготовки. Финансируют его создание средствами, сэкономленными краевым бюджетом.

Авторы:Федор Устинов