чт, 28 март
19:29
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Черепные импланты смогут серийно выпускать учёные ставропольского аграрного университета

31 мая 2023, 17:51ОбществоФото: пресс-служба СтГАУ / Инженеры Ставропольского аграрного университета планируют серийно выпускать импланты для черепов

Инженеры из Ставропольского аграрного государственного университета готовы производить серийно черепные импланты для краниопластики. Они помогут в устранении травм и дефектов черепа, сообщает пресс-служба вуза.

Для разработки протезов инженеры СтГАУ пользуются специальными программами, в которых с помощью результатов томографии моделировали объёмные черепа. В модели соблюдаются зависящие от возраста и физиологии данные.

Декан инженерно-технологического факультета вуза Егор Кулаев утверждает, что технологии позволяют учёным СтГАУ создать индивидуальный черепной протез практически под любые нужды. Импланты не только обезопасят голову, но и устранят эстетические дефекты.

Моделирование черепной коробки /
Фото: пресс-служба СтГАУ

Делают протезы из медицинской стали, а также из особых пластиков, биосовместимых с человеческим организмом. Причём изготавливают продукцию двумя способами: с помощью литья и на 3D-принтере.

Изначально деятельность инженеров СтГАУ была ориентирована на нужды сельскохозяйственников. Теперь они могут внести вклад и в медицину. 

«Мы уже давно вышли за рамки одной только сельскохозяйственной направленности. И сегодня наши компетенции и технологические возможности могут стать серьёзным подспорьем для помощи медицинским центрам Ставропольского края и других субъектов России»,

— подчеркнул ректор Ставропольского ГАУ Владимир Ситников.

На данный момент более чем в 100 операциях использовали сделанные в вузе импланты.

Особое внимание развитию технологий на Ставрополье уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее сообщалось о планах развития технологии искусственного интеллекта в регионе.

Авторы:Федор Устинов