вс, 28 апр.
06:53
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Коммунальщики посоветовали жителям Ставрополья перекрывать горячую воду во время её профилактического отключения

31 мая 2023, 14:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / МинЖКХ рекомендует ставропольчанам перекрывать горячую воду во время её профилактического отключения

На время отключения горячей воды в минЖКХ Ставрополья советуют перекрывать соответствующий вентиль. Причина — счётчик не отличает горячую воду от холодной. Это грозит владельцам квартир переплатой за коммунальные услуги.

Во время планового отключения горячей воды трубы в многоквартирных домах должны быть заполнены водой. Когда жители МКД не перекрывают соответствующий вентиль, трубы опорожняются. Это может негативно сказаться на состоянии водоснабжения в доме. Если не перекрывать горячую воду в квартирах, опорожнённые участки труб могут испортиться из-за коррозии.

Также владельцы жилья рискуют понести финансовые потери.

«Счётчик не "понимает", что через него проходит не подогретая вода, и учитывает расход ресурса в обычном режиме. В итоге в платёжном документе будет отражена сумма за потребление горячей воды, которую по факту не использовали»,

— говорится в сообщении.

Коммунальщики также напоминают, что связанные с профилактическими работами ограничения не должны длиться более 14 суток. С графиком отключения можно ознакомиться на сайте своей теплоснабжающей организации.

Особое внимание водоснабжению Ставрополья уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что в Шпаковском округе заменят порядка 21 км изношенных труб.

Авторы:Федор Устинов