вт, 30 апр.
12:11
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Общественники и депутаты не пришли к единому мнению по вопросу обращения с безнадзорными животными на Ставрополье

1 июня 2023, 09:07ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / В заседании Общественной палаты Ставропольского края приняли участие депутаты, волонтёры и зоозащитники

Очередное обсуждение регионального закона по обращению с агрессивными безнадзорными животными состоялось в думе Ставрополья в среду, 31 мая. Волонтёры, депутаты и члены Общественной палаты края почти два часа обсуждали проблему и вносили предложения, однако к единому знаменателю так и не пришли.

Краевой закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края» региональные депутаты уже поддержали в первом чтении. Один из ключевых его моментов — юридическое определение немотивированной агрессии безнадзорных животных, а также методы решения проблемы.

При том что в самом законе речь идёт в основном об отлове, вакцинации, стерилизации и возвращении бродячих животных в их естественную среду обитания, зоозащитников волнует сохранность жизни братьев наших меньших. Законотворцы же подчёркивают: в документе говорится о недопустимости умерщвления животных без владельцев. Исключениями могут стать реальная угроза жизни и здоровью человека со стороны четвероногого, а также непереносимые страдания, которые испытывает зверь.

Закон предусматривает отлов и стерилизацию животных, а не их усыпление
Фото: ИА «Победа26» /

Впрочем, эти факты не помешали разгореться дискуссии. Волонтёры делали упор на вопросы гуманности, помощи приютам и эффективности реализации программы ОСВВ. Сторонники более жёстких мер акцентировали внимание на фактах: за минувший год бродячие псы искусали более 4 700 человек. Также говорилось о необходимости принятия решения на уровне закона.

«Первое чтение прошло, документ принят, надо его обсуждать и в эту сторону дискуссии я не вижу совсем. Мы бы хотели, чтобы вы нам говорили о том, что может помочь изменить закон, а не о том, что плохо выгонять животных на улицу — поверьте, нам это понятно и мы в этом с вами совпадаем»,

— напомнил волонтёрам член Общественной палаты, директор АНО «Центр защиты бизнеса» Сергей Владимиров.

Директор АНО «Центр защиты бизнеса» Сергей Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Не выработав единой стратегии, участники заседания тем не менее внесли несколько предложений: ввести административную ответственность за самовыгул животных, за выброшенных на улицу питомцев, а также ввести в регионе обязательную паспортизацию домашней живности.

Так, депутат краевой думы, общественный инспектор в области обращения с животными Светлана Мосина отметила, что устранить проблему бродячих зверей поможет и контроль за продажей и разведением породистых питомцев. А член Общественной палаты, главврач ставропольской городской клинической больницы скорой медпомощи Андрей Пучков предложил ориентироваться на опыт Германии. Там на содержание домашних животных введён налог — подобные отчисления могли бы на Ставрополье использоваться для финансирования приютов, вакцинации и стерилизации бездомных собак и кошек.

Общественный инспектор в области обращения с животными Светлана Мосина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Главным итогом, которого пока удалось достичь, стала примиряющая обе стороны формулировка: «Проблема не в собаках, а в безответственных людях». А вот каким станет закон, позволяющий эту проблему решать, рассмотрят снова уже через неделю — в этот срок все желающие смогут подать через депутатов свои предложения и поправки к документу.

Авторы:Юлия Яковенко