вт, 30 апр.
19:48
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Общественники Ставрополья предлагают создать единый стандарт документов, подтверждающих участие в СВО

11 июля 2023, 20:30ОбществоФото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26» / Единый стандарт документов, подтверждающих участие в СВО, предлагают создать общественники Ставрополья

Общественная палата Ставропольского края вынесет на федеральный уровень инициативу о создании единого стандарта документов для участников СВО. Как рассказал её представитель Юрий Гришко, речь идёт о справке, подтверждающей, что военнослужащий находится на линии боевого соприкосновения.

На заседании комиссии по развитию патриотического воспитания, молодёжной политике, развитию добровольчества, взаимодействию с ветеранскими организациями краевой Общественной палаты Ставропольского края (ОП СК) общественники и представители профильных ведомств обсудили вопросы, с которым часто сталкиваются участники СВО и их родные.

Как рассказал представитель ОП СК, председатель регионального отделения ДОСААФ России в регионе Юрий Гришко, чаще всего поступают обращения по поводу того, что к одним и тем же документам разные организации предъявляют разные требования. В итоге многие семьи сталкиваются с необходимостью по несколько раз оформлять бумаги, подтверждающие нахождение их близких в зоне спецоперации. 

Общественники предложили создать единый удостоверяющий документ участника СВО. Также они выступят с инициативой привязать его к единой информационной системе по аналогии с «Госуслугами». В ОП СК уверены, что это поможет сократить процесс сбора справок, облегчит и ускорит процесс предоставления и получения льгот участниками СВО и их семьями.

С какими ещё вопросами сейчас обращаются эти категории населения и как депутаты и общественники предлагают их решать, читайте в расширенном материале ИА «Победа26».