вт, 30 апр.
13:40
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Больных и агрессивных бездомных животных на Ставрополье будут оставлять в приюте за счёт краевой казны

21 июля 2023, 18:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / Больных и агрессивных бездомных животных будут оставлять в приюте за счёт государства 

Депутаты думы Ставропольского края приняли поправки в бюджет по программе «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат». Теперь больных и агрессивных бездомных животных не будут выпускать на волю, а оставят в приюте за счёт краевой казны. Об этом сообщил спикер региональной думы Николай Великдань.

Федеральный центр передал полномочия контроля за ситуацией по программе «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат» регионам. Таким образом, ставропольские парламентарии смогли внести правки в ОСВВ. Волонтёры по-прежнему будут отлавливать и стерилизовать бездомных животных, но выпустят обратно только здоровых собак. Если животное будет больным и проявлять чрезмерную агрессию, его оставят в приюте за счёт казны региона.

«У нас в регионе нет эвтаназии. Поэтому единственный способ уберечь жителей края от нападений агрессивных собак — это оставлять таких бездомных животных в приютах. Это коснётся и больных собак. Средства на их обеспечение будут выделены из краевого бюджета», 

— пояснил Николай Великдань.

Председатель думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

Подробнее о том, сколько средств выделено на здравоохранение, кто будет следить за аттракционами и каких новых мер соцподдержки ждать ставропольцам, читайте в материале «Победы26».