сб, 27 апр.
20:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Электронные сертификаты на покупку реабилитационной техники могут оформить инвалидам в СФР Ставрополья

15 августа 2023, 14:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Электронные сертификаты на покупку реабилитационной техники могут оформить инвалидам в СФР Ставрополья

В 2023 году в краевом отделении СФР оформили уже порядка 3 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации на общую сумму 33,1 млн. рублей. С помощью документа жители региона смогли приобрести 131 тыс. различных изделий. Об этом во вторник, 15 августа, сообщила на брифинге в правительстве Ставрополья управляющая региональным отделением СФР Елена Долгова.

По словам Елены Долговой, электронный сертификат привязан к карте отечественной платёжной системы. Однако деньги на покупку не перечисляются, а резервируются в бюджете Федеральным казначейством под каждое техсредство. Деньги перечисляются уже самому продавцу после продажи изделия. 

«Сертификат содержит информацию о виде и количестве изделий, которые можно приобрести с его помощью, периоде действия и максимальной стоимости ТСР, покупку которого можно оплатить сертификатом без использования дополнительных средств. Если гражданин желает приобрести изделие дороже номинала сертификата, то он всё равно сможет с его помощью оплатить покупку, компенсировав разницу в цене за счёт собственных средств», 

— рассказала Елена Долгова. 

Оформить сертификат можно в личном кабинете СФР или на «Госуслугах». В каталоге представлены более 6,9 тыс. изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков. Их перечень постоянно пополняется. 

Напомним, что с 2023 году более 15 тыс. медиков на Ставрополье получают специальную соцвыплату. 

Авторы:Кристина Кузёма