вт, 30 апр.
11:32
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Зоозащитники хотят провести проверку после инцидента с бездомной собакой и школьницей в Ставрополе

28 августа 2023, 14:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Зоозащитники хотят провести проверку после инцидента с бездомной собакой и школьницей в Ставрополе

Зоозащитники утверждают, что девочку покусал не бездомный пёс, а её собака, которая была у школьницы на руках. Общественники намерены подать заявление в правоохранительные органы для детальной проверки случившегося и назначения экспертиз. Об этом сообщили в одном из ставропольских приютов для бродячих животных.

Вечером 24 августа в районе Военного городка в Ставрополе 10-летнюю девочку покусала собака. По словам матери ребёнка, школьница выгуливала собаку, когда к ним подбежал бездомный пёс. Стараясь защитить питомца, девочка взяла его на руки и побежала. Но уличная собака успела укусить ребёнка за лицо, уверяет женщина. 

Между тем эту версию опровергли зоозащитники. Они уверяют, что большинство бродячих собак прошли программу ОСВВ и дружелюбно относятся к жителям района. По их словам, девочку покусал её же питомец. Общественники намерены подать заявление в правоохранительные органы для детальной проверки. Также они уверяют, что пёс по кличке Бублик, который якобы поранил ребёнка, не агрессивен, но из-за шумихи в СМИ стал «злодеем, изгоем и агрессором».

Напомним, следователи уже проводят проверку по факту произошедшего. 

Авторы:Кристина Кузёма