вс, 28 апр.
20:22
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Количество финансовых преступлений в Кисловодске увеличилось в полтора раза

29 сентября 2023, 21:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / За первую половину 2023 года в Кисловодске зафиксировали 193 финансовых преступления

Согласно статистике, за полгода в Кисловодске произошло на 45% больше финансовых преступлений, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщили в администрации города.

В 2022-м за первые полгода на территории курорта зарегистрировали 130 финансовых преступлений, а в этом году — уже 193. Один из недавних случаев — 26-летний мужчина звонил пенсионерам и представлялся сотрудником правоохранительных органов. После этого он рассказывал пожилым людям, что их родственники якобы стали виновниками аварии.

«Затем у напуганных и растерянных людей просил перевести деньги, чтобы помочь избежать уголовной ответственности. В итоге с помощью такой хитрости мужчине и другим соучастникам удалось выманить у граждан более 1,8 млн рублей. Сейчас преступники пойманы и скоро все понесут наказание»,

— рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Власти курорта собираются провести марафон финансовой безопасности. Полученные знания помогут жителям защититься от злоумышленников.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники сумели обмануть на 1,5 млн руб. жительницу Георгиевска. Женщина взяла кредит и перевела полученные средства по реквизитам, указанным аферистом.

Авторы:Сергей Дубина