вс, 28 апр.
14:58
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Жёсткие штрафы пьяным электросамокатчикам и велосипедистам одобрили 75% ставропольцев

8 октября 2023, 13:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / 75% ставропольцев одобрили ужесточение штрафов пьяным электросамокатчикам и велосипедам

По новому законопроекту от Совета Федерации штрафы за нетрезвую езду на средствах индивидуальной мобильности будут составлять от 20 до 30 тыс. рублей. Большая часть жителей Ставрополя, по данным сервиса SuperJob, эту инициативу поддержала.

Опрос среди жителей Ставрополя проходил на сайте сервиса с 3 по 5 октября этого года. Его участниками стали представители экономически активного населения краевой столицы.

Порядка 75% горожан поддержало инициативу Совета Федерации по ужесточению штрафов для нетрезвых электросамокатчиков и велосипедистов. Против высказались только 11% респондентов.

Самыми активными в этом вопросе оказались женщины. «За» проголосовали 79% опрошенных. А вот среди мужчин этот показатель составил 71%.

Инициаторы опроса также отметили и корреляцию результатов с уровнем дохода. Из тех, кто получает зарплату до 50 тыс. рублей, с инициативой согласны 81%. А среди людей с уровнем дохода от 80 тыс. рублей готовы поддержать её только 74%.

Напомним, летом 2023 года в краевой столице прошёл финал международной премии уличной культуры и спорта «КАРДО». Подготовку к её проведению проинспектировал лично губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.