вс, 28 апр.
11:39
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе открылась секция по тхэквондо и футболу для особенных спортсменов

9 октября 2023, 18:16ОбществоФото: Матвей Коваленко / ИА «Победа26» / Ребята с ОВЗ занимаются в специальных спортивных секциях

В августе 2023 года на всероссийском молодёжном форуме «Машук» корреспондент «Победы26» Матвей Коваленко выиграл грант в размере более 200 тыс. рублей. Средства пошли на организацию проекта, призванного помогать детям с ОВЗ заниматься адаптированным спортом в Ставрополе. Секция открылась на днях, сообщил автор проекта.

Несмотря на высокую конкуренцию всероссийская комиссия по грантовым проектам «Росмолодёжь. Гранты» более чем из сотни претендентов выбрала именно проект ставропольца «Со спортом в жизнь», отметив его важность.

Сегодня в городе и прилегающих населённых пунктах крайне мало спортивных секций, которые бы ориентировались на детей и молодёжь с ментальными особенностями, к примеру, с аутизмом, синдромом Дауна, синдромом дефицита внимания и другими заболеваниями.

Проект корреспондента «Победы26», выигравший грант «Машука», открылся летом. Полноценно же секции заработали 1 октября, однако родители воспитанников уже отмечают положительный эффект от занятий.

Между тем проект предусматривает также и работу с родителями особенных детей, посещающих секции. Их консультирует психолог, он собирает информацию о психологическом статусе ребят, чтобы эффект от занятий был максимальным для каждой из семей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе очередной прямой линии заявил о недопустимости снижения зарплаты для спортсменов-паралимпийцев. Размер оплаты должен быть единым для всех.