вс, 28 апр.
08:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Аппарат для выработки эндорфинов поставили в больницу Пятигорска по нацпроекту

17 октября 2023, 15:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Больница Пятигорска получила новое оборудование

Пятигорские медики получили оборудование для реабилитации пациентов после тяжелых заболеваний мозга и сердца. Теперь в городской клинической больнице им смогут стимулировать выработку гормонов радости — эндорфинов. Комплекс приборов закупили по нацпроекту, сообщает минздрав Ставропольского края

В Пятигорске облегчили лечение неврологических и кардиологических заболеваний. Диагностический комплекс закупили в местную больницу по федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение». За его исполнением следит краевой минздрав, а финансирование ведут из федеральной и региональной казны.

Нейропсихолог больницы Анна Горячева пояснила, что диагностика на аппарате включает в себя тестирование. Опросники помогают найти признаки расстройств.

«Умная система найдёт триггер и выдаст точные психологические замеры. Все быстро и качественно»,

— добавила Анна Горячева.

Помимо диагностики, прибор способен корректировать психические процессы. С помощью музыкальных программ и видеоряда в мозгу пациента вырабатываются эндорфины, энкефалины и серотонин. Это способствует уменьшению беспокойства, возвращению хорошего расположения духа, внимательности. 

Напомним, решение вопросов развития сферы здравоохранения в регионе контролирует губернатор Владимир Владимиров. Ранее он сообщил о количестве вылетов санавиации за пациентами с тяжёлым диагнозом. Благодаря воздушной транспортировке удалось спасти около 150 жизней.

Авторы:Мария Королёва