вс, 28 апр.
01:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жизни 150 ставропольцев спасли благодаря транспортировке санавиацией

17 октября 2023, 11:05ОбществоФото: соцсети губернатора Владимира Владимирова / Санитарная авиация на Ставрополье спасает жизни

В 2023 году санитарной авиацией в Ставропольском крае транспортировали почти 150 пациентов. В каждом случае решался вопрос жизни и смерти, сообщил глава края Владимир Владимиров.

Вертолёты санавиации совершили почти 150 вылетов с начала года. Транспортировку больных спецтранспортом в регионе наладили по нацпроекту «Здравоохранение». Его работу курирует краевой минздрав, а средства на эти цели выделяют в том числе из региональной казны.  

Недавно лётчики доставили в краевую больницу жительницу Будённовского округа. Она получила множественные травмы в тяжелой аварии.

Специалисты оперативно поставили диагноз, а быстрая госпитализация сохранила жизнь пострадавшей. 

«Таких историй наши медики могут рассказать десятки. И это не чудо, а повседневная плановая работа. Уже три года вертолёт санавиации в нашем крае несёт свою вахту в круглосуточном режиме», 

— сказал губернатор. 

Напомним, Владимир Владимиров обращает особое внимание также и на вопросы модернизации сети медучреждений. Так, в одном из округов Ставрополья по нацпроекту полностью отремонтировали поликлинику и амбулаторию. Скоро там появится и обновлённое оборудование. 

Авторы:Мария Королёва