сб, 27 апр.
16:14
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Программу по развитию велосипедного спорта планируют запустить на Ставрополье

18 октября 2023, 19:48ОбществоФото: ИА «Победа26» / Программу по развитию велосипедного спорта планируют запустить на Ставрополье 

Специалисты разработали региональную программу по развитию велосипедного спорта, которая будет направлена на улучшения соответствующей инфраструктуры и популяризацию этой дисциплины. Об этом сообщил министр спорта Ставропольского края Борис Семеняк.

По новой краевой программе представители минспорта края планируют установить специальные световые сигналы, обозначающие участников дорог, по которым могут ездить велосипедисты. Кроме того, специалисты пересмотрят некоторые пункты ПДД, в частности, касающиеся передвижения автомобилистов по таким участкам.

«К сожалению, сейчас в крае отсутствует инфраструктура, позволяющая велосипедистам без проблем передвигаться по городу. Это влияет и на частоту ДТП с участием велосипедистов. Краевая программа позволит совершенствовать нормативную базу, она будет направлена на профилактику травматизма и систематизирует работу в данном направлении»,

— подчеркнул Борис Семеняк.

Борис Семеняк
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, по словам министра, в крае планируют сделать три туристические велотрассы. Одну на территории КМВ, вторую — в Кочубеевском округе, третью — в Шпаковском округе. Проект уже прошёл предварительное согласование с миндором и минтуризма региона.

Напомним, что 23 августа под Пятигорском произошла смертельная авария — погибли подростки-велоспортсмены. После инцидента по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова проверили все спортшколы края.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма